DER TANTE RENATE – live

Ihr könnt alle Daten auch für euren Kalender wie ical oder outlook etc. abonnieren unter:

http://www.dertanterenate.de/renate.ics

2012

14.01. A-Timmelkam – Sakog
19.01. Ilmenau – BC Club
20.01. Solingen – Cobra
21.01. Bingen – Juz

Das ist gelaufen:

2011

06.04.11 – Frankfurt – Musikmesse – keine Musik, nur Techtalk
16.04.11 – Hamburg – Westwerk
01.06.11 – Hannover – Faust
23.06.11 – Frankfurt – IVI
24.06.11 – Tannheim Egelsee – Schwarzer Adler
25.06.11 – Karslruhe – Unifest
01.07.11 – NL Den Haag – Paard
02.07.11 – NL – Wageningen – Bergpop
05.08.11 – Oberhausen – Druckluft (Antifa Camp)
20.08.11 – Dresden – La Pampa im Exil
02.09.11 – Hamburg – Hafenklang Releaseparty H4xX02
03.09.11 – Lübeck – Treibsand
23.09.11 – Hamburg – Reeperbahnfestival Ü&G 1.35 – 2.35
06.10.11 – Göttingen – Stilbrvch + FuzzGalaxyBuzz
07.10.11 – Leipzig – Ilses Erika + FuzzGalaxyBuzz
08.10.11 – Berlin – About Blank + FuzzGalaxyBuzz

10.10.11 – Landau – Fatal + FuzzGalaxyBuzz
11.10.11 – Offenbach – Hafen 2 + FuzzGalaxyBuzz
12.10.11 – Trier – Casino am Kornmarkt + FuzzGalaxyBuzz
13.10.11 – München – Feierwerk +Saalschutz
14.10.11 – A-Innsbruck – Weekender + FuzzGalaxyBuzz
15.10.11 – Nürnberg – Desi + FuzzGalaxyBuzz
16.10.11 – Sulzbach-Rosenberg – Hängematte + FuzzGalaxyBuzz

11.11.11 – Flensburg – Kühlhaus

25.11.11 – CH-Winterthur – Kraftfeld
26.11.11 – Stuttgart – Kaputtraven
27.11.11 – Freiburg – Slowclub tbc
29.11.11 – Aachen – Musikbunker
30.11.11 – Osnabrück – Glanz & Gloria
01.12.11 – Marburg – Cafe Trauma
02.12.11 – Kassel – Schlachthof
03.12.11 – Witten – Werkstatt

2010

18.02. NL – Enschede Stukafest @ Atak
19.02. NL – Kampen Rigoreus @ Stadsgehoorzaal

03.03. Hannover – Mephisto (Faust)
04.03. Oldenburg – Polyester
05.03. Rostock – Zwischenbau
06.03. Bischoffswerda – East Club
07.03. Bayreuth – Glashaus + Captain Capa
08.03. Landau – Fatal + Captain Capa
10.03. München – Feierwerk
11.03. Bielefeld – Falkendom
12.03. Essen – Grend
13.03. Braunschweig – Fernmeldeamt

2009

29.01. Amsterdam – Paradiso
30.01. Den Bosch – W2 (w/ Krause a.o.)
31.01. Arnhem – Luxor (w/ DJ Donna Summer a.o.)

04.03. Frankfurt – Das Bett
05.03. Landau – Fatal + Captain Capa
06.03. CH-Winterthur – Kraftfeld + Captain Capa
07.03. CH-Basel – Hirscheneck + Captain Capa
09.03. A-Innsbruck – Weekender
11.03. A-Wien – Arena
12.03. Pfarrkirchen – Bogaloo Club
13.03. Augsburg – Kantine
14.03. CH-Wil – Gare de Lion
16.03. Freiburg – White Rabbit Club
17.03. Heidelberg – Zum Teufel
18.03. Hannover – Mephisto
19.03. Berlin – Lokal
20.03. Leipzig – Conne Island
21.03. Wiesbaden – Alter Schlachthof + Dadajugend Polyform
23.03. Köln – Underground
24.03. Marburg – Café Trauma + Supershirt
25.03. Dortmund – Suite023
26.03. Bremen – Lila Eule – NEUE LOCATION
27.03. Rostock – Mau Club
28.03. Bielefeld – Kamp / + Supershirt

02.05. Bad Frankenhausen – White pig
09.05. Hamburg – Hafenklang + Bondage Fairies
22.05. Duisburg – T5
23.05. Homberg/Efze – Musikschutzgebiet
29.05. Gotha – Sommerstartfestival
30.05. Lübeck – Treibsand

13.06. Hannover – Uni
25.06. Lärz – Fusion – Tube Box – 19.00Uhr
27.06. NL-Wageningen – Unitas

02.07. Hamburg – Campus Open Air
10.07. Cottbus – Muggefug
11.07. Görlitz – La Pampa Festival
01.08. Elend bei Sorge/Harz – Rocken am Brocken
14.08. Stemwede – Umsonst & Draußen
15.08. Lingen – Qurt

28.08. Oldenburg – Stadtfest – Julius-Mosen-Platz

03.09. Oberhausen – Druckluft
04.09. Köln – Kulturbunker
05.09. Solingen – Cobra
06.09. Berlin - Lokal
08.09. Franfkurt – Ivi
09.09. CH-Schaffhausen – Fassbeiz
10.09. CH-Zürich – Hive
11.09. CH-Chur – Selig
12.09. Stuttgart – 12zehn

01.10. Jena – Rosenkeller
02.10. Kassel – Schlachthof
03.10. Würzburg - Pleicher Hof
04.10. Sulzbach – Rosenberg – Hängematte
05.10. Konstanz – Kantine
06.10. Dresden – Ostpol
07.10. Gießen – AK44
08.10. Nürnberg - Stereo
09.10. Ulm – Eden
10.10. Heidelberg – zum Teufel *** NEUE LOCATION
30.10. Mainz – Unifest
31.10. NL-Maastricht – Muziekgieterij

14.11. NL-Dordrecht – Bibelot

05.12. Kiel – Weltruf

2008

17.1. Freiburg-White Rabbit + Saalschutz
18.1. A-Wien-Arena + Saalschutz
19.1. Augsburg-Schwarzes Schaf + Saalschutz
21.1. Düsseldorf-Pretty Vacant + Saalschutz
22.1. Marburg-Cafe Trauma + Saalschutz
23.1. Kassel -ARM eV + Saalschutz
24.1. Hannover- Indiego Glocksee + Saalschutz
29.01. Halle – Unikum
30.01. Hamburg – Grüner Jäger
31.01. Bremen – Tower
01.02. Darmstadt – Goldene Krone @ Emma On The Dancefloor
02.02. CH-Rorschach – Mariaberg
03.02. München – Südstadt
04.02. AUT – Innsbruck – Weekender
06.02. CH – Zürich – Daniel H
07.02. Buchloe – Hirsch Lindenberg
08.02. CH-Winterthur – Kraftfeld
09.02. Lyss – Kufa
30.04. München – Backstage @ Visons Party
01.05. Landau – Fatal
02.05. Tannheim-Egelsee – Schwarzer Adler
03.05. Dorfen – JZ Dorfen
09.05. Paderborn – Cube
10.05. Leipzig – Superkronik @ Aftershowparty zur Fashionshow Exzess
11.05. Weinheim – Cafè Central
19.06. Dortmund – Bakuda Klub
20.06. Erlangen – E-Werk @ Hype-Party
21.06. Halle – Unikum
23.06. Kiel – Kieler Woche @ Weltbühnenbühne
19.07. Bingen – Binger Open Air
31.07. Helsinki – Assembly
09.08. Biberach – Club-A @ Ultra Electronica
10.09. Köln – Sonic Ballroom
11.09. Regensburg – Heimat
12.09. Chemnitz – Atomino @ Powersolo
13.09. Sulzbach – Rosenberg – Hängematte
15.09. A-Wien – Arena
17.09. A-Innsbruck – Weekender
18.09. Rüsselsheim – Das Rind
19.09. CH-Luzern – Treibhaus
20.09. CH-Chur – Werkstatt
21.09. Tübingen – Epplehaus
14.11. Zürich – Stall 6 @ Sabotage Party
28.11. Hamburg – Übel & Gefährlich
01.12. Mainz – Kulturcafè
02.12. Frankfurt – Clubkeller
03.12. Münster – Amp
04.12. Düsseldorf – Pretty Vacant
05.12. Nürnberg – Club Stereo
06.12. Stuttgart – Wagenhallen

2007

10.01 L – D:qliq
11.01 NL – Amsterdam – Melkweg
13.01 NL – Oss – groene engel
03.02. Köln – Laut und Gleise
15.02. Berlin – NBI Kulturbrauerei + plemo, dance inc., egotronic
16.02. Potsdam – Spartakus mit plemo und the dance inc.
17.02. Hamburg – Störtebeker mit plemo
10.03. Erfurt – Centrum
17.03. Schmalkalden – Villa K
22.03. POTSDAM – Spartacus + ClickClickDecker
23.03. LEIPZIG – Ilses Erika + ClickClickDecker + Hilmar Bender
24.03. DORTMUND – Bakuda + ClickClickDecker
25.03. BAD KREUZNACH – Siön + DClickClickDecker
26.03. KARLSRUHE – Radio Oriente + ClickClickDecker
27.03. MÜNCHEN – Backstage + ClickClickDecker
28.03. AT- WIEN – Arena “3Raum” + ClickClickDecker
29.03. AT- GRAZ – PPC + ClickClickDecker
30.03. AT- LOEBEN + ClickClickDecker
31.03. AT- INNSBRUCK – Weekender + ClickClickDecker
01.04. CH- CHUR – Werkstatt + ClickClickDecker
02.04. CH- ZÜRICH – Hafenkneipe + ClickClickDecker
03.04. FREIBURG – KTS + ClickClickDecker
04.04. CH- ST. GALLEN – Schwarzer Engel + ClickClickDecker
05.04. BUCHLOE – JuZ + ClickClickDecker
06.04. TRIER – Proberaum + ClickClickDecker
07.04. LINGEN – Schlachthof + ClickClickDecker
08.04. Hannover – Kulturpalast Linden + ClickClickDecker
13.04.Oldenburg – Harmonie
26.04 Kiel – Weltruf
28.04 NL – Wageningen – Unitas
30.04 NL – Enschede – Atak showtime 14.15
30.04 NL – Eindhoven – open air queensday festival showtime 18.30
30.04 NL – Castricum queensday festival of De Bakkerij showtime after 22.30
01.05 Mainz – Haus Mainusch
02.05 Köln – Blue Shell
03.05 Frankfurt – Elfer Music Club
04.05 Freiburg – Drifters Club
06.05 Landau – Fatal
07.05 Konstanz – Kantine
08.05 Nürnberg – Club Stereo
09.05 A-Linz – Stadtwerkstatt
12.05 Sigmaringen – Club Relativ @ Musiknacht
19.05. Rostock – MS Stubnitz
24.05. Hamburg – Übel und Gefährlich + Missouri
08.06. Heilbronn – Mobilat @ Internationales Kurzfilmfestival
15.06. Hamburg – Altonale
16.06. Bayreuth – Uni Open Air (@ Aftershow indoor)
19.06. Hamburg – Golden Pudel
28.06. Müritz – Fusion Festival
05.07. Kassel – A.R.M. @ Documenta
07.07. Göttingen – Cafe Kabale
13.07. NL – Utrecht – db’s
14.07. NL – Amsterdam – Dancevalley Festival
11.08. Dahlen – Fetztival @ Schloss Börln
17.08. Hofheim – Sommerschein Festival
18.08. Feuchtwangen – Sommerfühl Festival
29.08. Frankfurt – Das Bett
31.08. CH-Winterthur – Musikfestwochen
01.09 Heidelberg – zum Teufel
02.09 Bingen – Stand des Bingen Open Air auf dem Weinfest
03.09 Konstanz – Kulturladen + Bondage Fairies
04.09 München – Backstage @ Club Free & Easy als Support für DIE TÜREN
05.09 Landau – Fatal
06.09 Freiburg – josfritzcafe
07.09 Wiesbaden – Schlachthof + KING KHAN
08.09 Augsburg – Schwarzes Schaf
09.09 Gelsenkirchen – Lokal ohne Namen
14.09. Essen – Temple Bar Open Air
28.09. Dortmund – Suite 023
03.10. Hamburg – Hörsaal + Mikroboy
12.10. Döbeln – Treibhaus
13.10. Bremen – Zucker
19.10. Berlin – Eel Pie Club @ I Loeft Party
20.10. Schwerin – Komplex
22.11. Osnabrück – Bastard Club
23.11. Hannover – Kulturpalast Linden
24.11. Hamburg – Rote Flora
01.12. Köln – Tsunami-Club @ One-Man-Band Festival
07.12. Bielefeld – Forum
08.12. Solingen – Cobra
22.12. Erfurt – Unikum

2006

20.04. Göttingen – Cafe Kabale
21.04. Halle – tanzklub drushba
27.04. Kiel – Weltruf
28.04. Münster – (Cubanova) Fieber Tanzparty
29.04. Dortmund (Bakuda Klub) Ping Pong Club + clickclickdecker
07.06 NL – Amsterdam – Paradiso
08.06 NL – Wageningen – Unitas
09.06 NL – Eindhoven – De Effenaar
29.06 Fusion
29.07 Dortmund – Juicy Beats Festival
18.08 Rheine – Trinkhalle
19.08 Hannover – Glocksee Release Party zum RK Remix Album
26.08 Berlin – Kontrollverluste Festival
01.09 Hamburg – Übel und Gefährlich / Hafenklang
02.09 NL – Tilburg – 013
06.09 Bielefeld – Kamp + Die Goldenen Zitronen
07.09 NL – Amsterdam – OCCII
08.09 NL – Enschede – Planet Art
09.09 NL – Venlo – Perron 55
05.10 NL – Utrecht – db Studio
06.10 NL – Haarlem – Patronaat
07.10 NL – Arnhem – Kultuurhuis Bosch
14.10 Flensburg – Volxbad + ClickClickDecker + Graf Zahl
15.10 Osnabrück – Bastard Club + ClickClickDecker
16.10 Berlin – Aufsturz + ClickClickDecker
17.10 Gelsenkirchen – Lokal ohne Namen
18.10 Münster – Luna Bar + ClickClickDecker
19.10 Leipzig – Jugendkulturhaus + ClickClickDecker
20.10 Wiesbaden – Schlachthof + ClickClickDecker
23.10 AUT – Wien – Shelter + ClickClickDecker
24.10 Bamberg – Suboptimal Live Club + ClickClickDecker
25.10 Würzburg – Cafe Cairo + ClickClickDecker
26.10 Saarbrücken – Kleiner Club Garage + ClickClickDecker
27.10 Köln – Gebäude 9 + ClickClickDecker
28.10 Siegen – Meyer’s + ClickClickDecker
02.11 NL – Enschede – Atak + ClickClickDecker
16.11 Erlangen – E-Werk + Mediengruppe Telekommander
17.11 Dresden – Showboxx + Mediengruppe Telekommander
18.11 Halle – Tanzklub Drushba + Mediengruppe Telekommander
02.12 Hamburg – Hafenklang Exil
18.12 Dresden – Chemiefabrik + Plemo + Saalschutz 23.12 Nortrup – Fiz Oblon